rupromru

От карантина к «великой перезагрузке»

Блокировка после пандемии коронавируса ускорила реализацию давних планов по установлению так называемого нового мирового порядка. Под эгидой Всемирного экономического форума ( ВЭФ ) мировые политики выступают за « Великую перезагрузку » с целью создания глобальной технократии. Неслучайно 18 октября 2019 года в Нью-Йорке ВЭФ принял участие в « Событии 201 » в рамках учений «высокого уровня» по борьбе с пандемией, организованных Центром безопасности здоровья Джона Хопкинса .

Грядущая технократия предполагает тесное сотрудничество между главами цифровой индустрии и правительствами. С такими программами, как гарантированный минимальный доход и здравоохранение для всех, новый вид управления сочетает в себе строгий общественный контроль с обещанием всеобъемлющей социальной справедливости.

Однако правда в том, что этот новый мировой порядок цифровой тирании сопровождается всеобъемлющей системой социального кредита . Народная Республика Китай является пионером этого метода наблюдения и контроля лиц, корпораций и общественно — политических организаций.

Для человека личность сводится к приложению или чипу, регистрирующему практически любую личную активность. Чтобы получить несколько индивидуальных прав, и только для того, чтобы поехать в определенное место, человек должен уравновесить такие очевидные привилегии с его подчинением паутине правил, которые подробно определяют, что такое « хорошее поведение » и которое считается полезным для человечество и окружающая среда. Например, во время пандемии такой вид контроля будет расширяться от обязанности носить маску и практиковать социальное дистанцирование до конкретных прививок, чтобы подать заявление на работу или путешествовать.

Короче говоря, это тип социальной инженерии, противоположный спонтанному порядку или развитию. Подобно инженеру-механику с машиной, социальный инженер — или технократ — рассматривает общество как объект. В отличие от жестокого подавления тоталитаризмом прежних времен, современный социальный инженер будет пытаться заставить социальную машину работать самостоятельно в соответствии с замыслом. Для этого социальный инженер должен применять законы общества так же, как инженер-механик следует законам природы. Теория поведения достигла уровня знания, которое делает возможными мечты о социальной инженерии. Козни социальной инженерии действуют не с помощью грубой силы, а тонко подталкивать .

В соответствии с порядком, предусмотренным Великой перезагрузкой, развитие технологий предназначено не для улучшения условий жизни людей, а для подчинения личности тирании технократического государства. «Экспертам виднее» — вот оправдание.

Повестка дня

План перестройки мира является детищем элитной группы бизнесменов, политиков и их интеллектуального окружения, которые собирались ежегодно в январе в Давосе, Швейцария. Всемирный экономический форум, основанный в 1971 году , с тех пор превратился в мегаглобальное событие. В 2020 году встречу посетило более трех тысяч лидеров со всего мира .

Под руководством ВЭФ , то повестка дня Великого сброса говорит о том , что завершение текущей промышленной трансформации требует тщательной перестройки экономики, политики и общества. Такая всеобъемлющая трансформация требует изменения человеческого поведения, и поэтому « трансгуманизм » является частью программы.

Великая перезагрузка станет темой пятьдесят первой встречи Всемирного экономического форума в Давосе в 2021 году . Его повестка дня — стремление продвинуть мировую экономику к «более справедливому, устойчивому и устойчивому будущему». Программа призывает к «новому общественному договору», который сосредоточен на расовом равенстве, социальной справедливости и защите природы. Изменение климата требует от нас «обезуглероживания экономики» и приведения человеческого мышления и поведения «в гармонию с природой». Цель состоит в том, чтобы построить «более равную, инклюзивную и устойчивую экономику». Этот новый мировой порядок должен быть «срочно» реализован, заявляют сторонники ВЭФ, и они указывают, что пандемия «обнажила неустойчивость нашей системы», которой не хватает «социальной сплоченности».

Великий проект перезагрузки ВЭФ — это социальная инженерия на высшем уровне. Сторонники перезагрузки утверждают, что ООН не смогла навести порядок в мире и не смогла решительно продвигать свою повестку дня устойчивого развития, известную как Повестка дня 2030, из-за ее бюрократического, медленного и противоречивого метода работы. Напротив, действия оргкомитета Всемирного экономического форума быстрые и умные. Когда консенсус сформирован, он может быть реализован глобальной элитой во всем мире .

Социальная инженерия

Идеология Всемирного экономического форума не является ни левой, ни правой, ни прогрессивной, ни консервативной, она также не фашистская или коммунистическая, а откровенно технократическая . Таким образом, он включает в себя многие элементы более ранних коллективистских идеологий.

В последние десятилетия на ежегодных встречах в Давосе сложился консенсус о том, что миру нужна революция и что реформы заняли слишком много времени. Члены ВЭФ предвидят глубокие потрясения в кратчайшие сроки. Временной промежуток должен быть настолько коротким, чтобы большинство людей вряд ли осознало, что революция происходит. Изменения должны быть настолько быстрыми и радикальными, чтобы у тех, кто осознает, что революция происходит, не было времени мобилизоваться против нее.

Основная идея Великой перезагрузки — это тот же принцип, который руководил радикальными преобразованиями от французской к русской и китайской революциям. Это идея конструктивистского рационализма, заложенная в государстве. Но такие проекты, как «Великая перезагрузка», оставляют без ответа вопрос о том, кто правит государством. Само государство не правит. Это инструмент власти. Решает не абстрактное государство, а лидеры конкретных политических партий и определенных социальных групп.

Ранее тоталитарные режимы нуждались в массовых казнях и концентрационных лагерях, чтобы сохранить свою власть. Считается, что теперь, с помощью новых технологий, несогласных можно легко выявить и изолировать. Нонконформистов заставят замолчать, отвергнув различные мнения как презренные с моральной точки зрения.

Ограничения 2020 года, возможно, предлагают предварительный обзор того, как работает эта система. Блокировка работала так, как если бы она была организована — возможно, так оно и было. Словно следуя единому приказу , лидеры больших и малых государств — и разных стадий экономического развития — принимали практически одинаковые меры. Многие правительства не только действовали согласованно, но и применяли эти меры, не обращая внимания на ужасающие последствия глобальной изоляции.

Месяцы экономического застоя разрушили экономическую основу миллионов семей. Вместе с социальным дистанцированием изоляция породила массу людей, неспособных заботиться о себе. Сначала правительства уничтожили средства к существованию, затем политики выступили в роли спасителей. Спрос на социальную помощь больше не ограничивается конкретными группами, а стал потребностью масс.

Когда-то война была здоровьем государства . Теперь это боязнь болезней. То, что впереди, — это не кажущийся уют благожелательного всеобъемлющего государства всеобщего благосостояния с гарантированным минимальным доходом, а также здравоохранением и образованием для всех. Блокировка и ее последствия привели к предвкушению того, что должно произойти: постоянное состояние страха, строгий поведенческий контроль, массовая потеря рабочих мест и растущая зависимость от государства.

Благодаря мерам, принятым после пандемии коронавируса, был сделан большой шаг к перезагрузке мировой экономики. Без народного сопротивления конец пандемии не будет означать конец изоляции и социального дистанцирования. Однако на данный момент противники нового мирового порядка цифровой тирании все еще имеют доступ к средствам массовой информации и платформам для выражения инакомыслия. Но время уходит. Виновные в новом мировом порядке почувствовали запах крови. Объявление коронавируса пандемией пригодилось для продвижения повестки дня их Великой перезагрузки. Только массовая оппозиция может замедлить и, наконец, остановить распространение власти тиранической технократии, которая находится на подъеме.

Автор:
Энтони П. Мюллер

Доктор Энтони П. Мюллер — немецкий профессор экономики, который в настоящее время преподает в Бразилии

https://mises.org/wire/lockdowns-great-reset

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *