Путешествия во времени признали возможными. Но есть один нюанс

Который может решить все временные парадоксы

Барак Шошани, физик из Института теоретической физики в Ватерлоо заявил, что путешествия во времени возможны, но только если путешественник перемещается в параллельные временные линии.

Во-первых, создание машины времени, скорее всего, потребует экзотической материи с отрицательной энергией. Из квантовой механики известно, что такая материя теоретически может быть создана, но в слишком малых количествах и на слишком короткое время.

Однако нет никаких доказательств того, что невозможно создать экзотическую материю в достаточных количествах. Таким образом, эта проблема может быть просто ограничением нашей нынешней технологии или понимания квантовой механики.

Другая проблема – парадоксы путешествия во времени. Существует несколько типов таких парадоксов, но наиболее проблематичными являются парадоксы согласованности. Как например уничтожение машины времени в прошлом путешественником во времени. Одна из попыток разрешить парадоксы путешествий во времени — гипотеза самосогласованности физика-теоретика Игоря Дмитриевича Новикова, которая гласит, что можно путешествовать в прошлое, но нельзя его изменить.

Так, Шошани показал, что возможность существования параллельных временных линий может разрешить парадоксы, которые не может разрешить гипотеза Новикова. Идея очень проста: когда кто-либо выходит из машины времени, он попадает в другую временную линию. В этой временной линии он может делать все, что захочет, включая уничтожение машины времени, не меняя ничего в исходной временной линии, из которой он пришел. Поскольку он не может уничтожить машину времени в исходной временной линии, которую он использовал для путешествия в прошлое, парадокса не существует.

Но это всего лишь предположение. В настоящее время Шошани со студентами работает над созданием конкретной теории путешествий во времени с несколькими временными линиями, полностью совместимой с общей теорией относительности.

https://www.ferra.ru/news/techlife/puteshestviya-vo-vremeni-priznali-vozmozhnymi-no-est-odin-nyuans-27-04-2022.htm

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *